Массовая доля углерода в алкане равна 84%. Найдите молекулярную формулу данного алкана.

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 11:41
    0
    CxH2x+2

    M (CxH2x+2) = 12 * x + 1 * (2x+2) = 14x + 2

    M (C) = 12x

    w = 12x / (14x+2) = 0,84

    12x = 0,84 (14x + 2)

    12x = 11,76x + 1,68

    x = 1,68 / 0,24 = 7

    C7H16