Массовая доля углерода в алкане равна 0,8181. Определите молекулярную формулу алкана

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 19:20
    0
    Общая формула гомологического ряда алканов CnH2n+2, следовательно молярная масса может быть выражена: M (CnH2n+2) = 12n+2n+2=14n+2.

    w (C) = n*M (C) / M (CnH2n+2), используем эту формулу, чтобы составить уравнение:

    12n / (14n+2) = 0.8181

    Решая его, получаем n=2.99341, округляем до 3.

    Формула С3 Н8 (пропан).

    Удачи!