Определите объем воздуха, который потребуется для полного сгорания 3 л сероводорода, взятого при н. у. обьемная доля кислорода в воздухе составляет 21%

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 21:45
    0
    V (H2S) = 3 л = 3 дм3

    v (O2) = 21% = 0.21

    n (H2S) = V (H2S) / Vm = 3 / 22.4 = 0.13 моль

    2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

    n (O2) = (3/2) n (H2S) = 1.5*0.13 = 0.195 моль

    V (O2) = Vm*n (O2) = 22.4 * 0.195 = 4.368 дм3

    Vвоздуха = V (O2) / v (O2) = 20.8 дм3

    Ответ: 20.8 дм3