При сгорании 3,6 г органического вещества получено 3,6 г воды и 4,48 л углекислого газа. Определить его молекулярную формулу.

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 01:22
    0
    СхНу + nO2 = хCO2 + у/2H2O

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (H) = 3,6/18 х2=0,4 моль

    Vm=22,4 л/моль

    n (C) = 4,48/22,4=0,2 моль

    m (H) = 0,4 х1=0,4 г

    m (C) = 0,2 х12=2,4 г

    0,4+2,4=2,8 г - значит в соединении присутствует кислород

    m (O) = 3,6-2,8=0,8 г

    n (O) = 0,8/16=0,05 моль

    С:H:O=0,2:0,4:0,05=4:8:1, отсюда истинная формула С4H8O или C3H7COH