Вычислить массовую долю растворимого вещества, если в 200 грамм воды растворили 30 г

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 15:39
    0
    Дано:

    m (H2O) = 200 г

    m (в-ва) = 30 г

    Найти:

    W (в-ва) - ?

    Решение:

    m (р-ра) = m (H2O) + m (в-ва) = 200 + 30 = 230 г

    W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) = 30 / 230 = 0.1304 = 13.4%

    Ответ: W (в-ва) = 13.4%