При взаимодействие 40 г серной кислоты с 70 г гидроксида натрия, образовалась соль. Вычеслите массу соли

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 09:41
    0
    N (H2SO4) = 40/98=0,4 моль

    n (NaOH) = 70/40=1,75 моль

    NaOH в избытке

    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    n (Na2SO4) = 0,4 моль

    m (Na2SO4) = 0,4*142=56,8 г