Найди формулу углеводорода, относительная молекулярная масса которого 30, а массовые доли углерода и водорода в нём равны соответственно 0,8 и 0,2.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 21:24
    0
    Дано

    Mr (CxHy) = 30

    w (C) = 0.8

    w (H) = 0.2

    Решение

    x = (Mr (CxHy) w (C)) / Ar (C) = 24 / 12 = 2

    y = (Mr (CxHy) w (H)) / Ar (H) = 6 / 1 = 6

    C2H6

    Ответ: C2H6