В 3 пробирках даны растворы NaCl, Na2Co3, Na2So4 как различить эти вещества? написать уравнение реакции в молекулярном и ионном виде

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 17:02
    0
    1) Добавим хлорид бария (BaCl2). В двух пробирках выпадет осадок, в оставшейся - хлорид натрия (NaCl)

    a) BaCl2 + Na2CO3 = BaCO3 + 2NaCl

    Ba (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + CO3 (2-) = BaCO3 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Ba (2+) + CO3 (2-) = BaCO3

    б) BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

    Ba (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + SO4 (2-) = BaSO4 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    2) Добавим к оставшимся пробиркам соляной кислоты. В пробирке, где будет выделяться газ - карбонат натрия (Na2CO3).

    а) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    CO3 (2-) + 2H (+) = CO2 + H2O

    3) Осталась пробирка с сульфатом натрия (Na2SO4)