Масса кремния нужно для реакции с щелочью, гидроксид натрия, масса раствора щелочи 200 г и массовая доля равна 20 %

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 02:58
    0
    Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2↑

    M (Si) = 28 г/моль

    M (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль

    находим массу чистого NaOH 200*0,2=40 г

    находим массу кремния 40*28/2/40=14 г