В трёх пробирках без этикеток находятся растворы солей натрия - хлорид, бромид, иодид. Укажите реактив, используя который можно распознать растворы этих солей. Напишите уравнение реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 03:55
    0
    реактивом для хлоридов, бромидов и йодидов является раствор нитрата серебра, при добавлении которого к хлориду выпадает белый творожистый осадок, при взаимодействии с бромидов - бледно-желтый осадок, с йодидом - желтый

    Cl (-) + AgNO3 = AgCl + NO3 (-)

    Br (-) + AgNO3 = AgBr + NO3 (-)

    I (-) + AgNO3 = AgI + NO3 (-)