В четырех пробирках находятся: хлорид магния, фторид магния, иодид магния и бромид магния. Как, используя один реактив, отличить эти растворы? Напишите соответствующее уравнение реакции в молекулярной, полной и сокращенной ионной формах.

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 03:31
    0
    Галогенид-ионы можно определить с помощью нитрата серебра AgNO3

    MgCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl↓ + Mg (NO3) 2

    Осадок хлорида серебра - белого цвета

    MgBr2 + 2AgNO3 = 2AgBr↓ + Mg (NO3) 2

    Осадок бромида серебра - бледно-желтого цвета

    MgI2 + 2AgNO3 = 2AgI↓ + Mg (NO3) 2

    Осадок иодида серебра - желтого цвета.

    AgNO3 с фтором не образует осадка, т. к. фторид серебра растворим в воде (в отличие от других галогенидов серебра).