Какую массу нитрата серебра и воды нужно взять для приготовления 300 мл раствора (пл. 1,12 г/мл) с массовой долей 5%?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 01:57
    0
    M (р-ра) = V*p=300 мл*1,12 г/мл=336 г

    m (AgNO3) = m (р-ра) * w (в-ва) = 336 г*0,05=16,8 г

    m (H2O) = m (р-ра) * w (H2O) = 336*0.95=319,2 г

    w (H2O) = 1-w (в-ва)