1. Используя ряд химической активности металлов определите какие из предоставленных реакций идут:

Cu+H2SO4 (разб.)

Mg+HCL9 (разб.)

Al+HCL (разб.)

2. Дополните уравнение реакции и расчитайте массовые отношения исходных веществ:

Fe+?=FeCl2+?

Al+? Al2 (SO4) 3?

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 07:31
    0
    Ну, возьми в руки, и используй это ряд. HCl - кислота. металлы после водорода в реакцию не вступают, остальные реагируют:

    Cu+H2SO4 (разб.) ≠

    Mg+HCL (разб.) = MgCl2 + H2

    HCL9 - такой формулы нет

    2Al+6HCL (разб.) = 2AlCL3 + 3H2

    2. Дополните уравнение реакции и расчитайте массовые отношения исходных веществ:

    Fe+2HCL=FeCl2+H2

    56 : 73

    2Al+3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    27:98