14,4 г алкана сожгли, получив 22,4 л (н. у.) углекислого газа. Какова молекулярная формула сгоревшего алкана?

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 18:48
    0
    CxH2x+2 + O2 → xCO2 + (x+1) H2O

    n (CO2) = V/Va = 1 моль

    n (CxH2x+2) = n (CO2) / x = 1/x

    M (CxH2x+2) = 12*x + 2x + 2 = 14x + 2

    m (CxH2x+2) = M * n = 14 + 2/x

    14 + 2/x = 14,4

    2 = 0,4x

    x = 5

    C5H12