Сожгли 3,6 г алкана, при этом выделилось 5,6 л углекислого газа. Определите формулу алкана.

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 15:26
    0
    Дано:

    m (в-ва) = 3,6 г

    m (CO2) = 5,6 л

    Найти: CxHy

    Решение:

    CxHy + O2 = xCO2 + 1/2yH2O

    n (CO2) = V/Vm = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль;

    n (C) = 0,25 моль.

    m (C) = 0,25 • 12 = 3

    предположим что масса атома равна его отношению в молекуле.

    Так как общая формула алканов CnH2n+2, то подставив данные получим: С3 Н8 Ответ: Простейшая формула - С3 Н 8