При сжигании 4. 4 алкана выделилось 13.4 углекислого газа. Относительная плотность вещества по воздоху равна 1. 52 Определите молекулярную формулу алкана

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 13:53
    0
    Молярная масса газа, это и есть отношение его молекулярной массы к массе другого в-ва, в нашем случае воздуха. (Его принято брать за 29 г/моль)

    тогда:

    молярная масса алкана = х/29 = 1.52

    отсюда х = 44 г/моль

    44/12 = 3.6 иначе, С3 Н8 - это пропан