Определите массу: а) 1.2*10 степень 23 атомов никеля б) 1.8*10 степень 22 атомов бора в) 2.4*10 степень 20 Молекул хлорида натрия г) 5.4*10 степени 12 молекул натрия кальция

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 08:45
    0
    Сначала находим количество вещества n = N/Na

    Na - это число Авогадро, а пишется как индекс, снизу и равно оно = 6*10^23

    a) n = 1,2*10^23 / 6*10^23 = 0,2 моль

    б) n = 1,8*10^22 / 6*10^23 = 0,3*10^ - 1 = 0,03 моль

    в) n = 2,4*10^20 / 6*10^23 = 0,0004 моль

    г) n = 5,4*10^12 / 6*10^23 = 0,9*10 ^ - 11 моль

    теперь можем найти массу, используем молекулярную или же атомную относительную массу соединения: n = m/M, m = n*M

    а) m = 0,2 моль * 57 г/моль = 11,4 г

    б) m = 0,03 моль * 11 г/моль = 0,33 г

    в) m = 0,0004 моль * 58,5 г/моль = 0,0234 г

    г) m = 0,9*10 ^ - 11 моль *

    в последнем случае не поняла, что за соединение