Вычислите массу раствора серной кислоты и воды которые необходимо взять для приготовления раствора этой кислоты массой 500 грамм с массовой долей воды 30%

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 09:37
    0
    Дано:

    m (p-pa H2SO4) = 500 r

    ω (H2SO4) = 30% или 0,3

    Найти:

    m (H2SO4) - ?

    m (H2O) - ?

    m (H2SO4) = m (p-paH2SO4) * ω (H2SO4) = 500 г*0,3 = 15 г

    m (H2O) = 500 г - 15 г = 485 г

    Ответ: 15 г серной к-ты и 485 г воды