Достаточно ли 35 л кислорода для полного сгорания 3 л гептана? Какой объем углекислого газа при этом образовался?

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 01:56
    0
    3 л Х л

    C7H16+11O2 = 7CO2 + 8H2O

    22.4 л 7*22.4=156.8 л

    Хл = (3*156.8) / 22.4=21 л СО2

    3 л. Хл

    C7H16 + 11O2 = 7CO2+8H2O

    22.4 л 246.4 л

    Хл = (3*246.4) / 22.4 = 33 л О2

    Ответ: 35 л кислорода вполне достаточно и даже 2 л кислорода остаётся в избытке. углекислый газ 21 л.