В каком колличестве воды нужно растворить 30,5 г MgSO4*6h20 чтобы приготовить раствоор с моляльной концентрацией Cm (mgso4) = 2,5 моль/кг h2o?

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 11:13
    0
    n (MgSO4*6H2O) = 30; 5/228=61/456 моль

    n (H2O) = 61/456*6=61/76 моль

    m (H2O) = 61/76*18=549/38 г

    Cm=n (MgSO4) * 1000/m (H2O)

    61/456=2,5 * (m (H2O) + 549/38) / 1000

    m (H2O) = 4453/114 г

    n (H2O) = 4453/114/18=2,17 моль