1. Массовые доли железа и серы в соединении равны соответственно 46,67% и 53,33%. Определите формулу этого соединения.

2. Рассчитайте массу воды, образующуюся в результате взаимодействия 0,5 моль оксида алюминия с серной кислотой при нагревании.

3. Вычислите, сколько теплоты поглощается при окислении 14 г азота. Термохимическое уравнения реакций окисления азота : N2+O2=2NO - 180,8 кДж

4. Вычислите массу сульфата натрия, образующегося при взаимодействии растворов, содержащих 20 г гидроксида натрия и 24,5 г серной кислоты.

5. В лаборатории в результате реакции нитрования 78 г бензола было получено 105 г нитробензола. Вычислите массовую долю выхода нитробензола от теоретически возможно.

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 16:40
    0
    Ar (Fe) - - 56

    Ar (O) - - 16

    Fe/O = 46.67/56 : 53.33/16 = 0.8:3.33

    Fe/O = 1/4

    ="FeO4