Сколько литров воздуха вступила в реакцию горения с 15 л пропена

Только НЕ через пропорцию, умоляю

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 10:42
    0
    2C3H6+9O2=6CO2+6H2O

    так как 1 моль любого газа занимает объем 22,4 литра, Ю то объемы в реакциях кратны коэффициентам

    если в реакции на 2 объема пропена требуется 9 объемов кислорода, то на 15 л пропена потребуется 15*4,5=67,5 л

    учитывая, что в воздухе только 21% кислорода, то объем воздуха составит

    67,5*100/21=321,4 литра