Плотность газовой смеси, состоящей из 11,2 л азота и 2,24 л газа Н2 Э, по воздуху равна 1,55. Установить формулу газа.

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 21:57
    0
    Плотность по воздуху 1.55 = > молекулярная масса смеси 1.55 x 29 г/моль = 44.95 г/моль.

    Найдем объемную (количественно равные мольным) долю азота

    Полный объем смесь Vtotal = 11.2 + 2.24 = 13.44 л.

    ф (N2) = 11.2/13.44=0.8333

    Молекулярная масса газовой смеси выражается как:

    Mсм=ф (N2) * M (N2) + ф (H2X) * M (H2X).

    Пусть молярная масса X = x г/моль, тогда:

    44.95=0.8333*28 + (1-0.8333) (2+x)

    44.95 = 0.1667 x + 23.6775

    x=127.61 (приближенно) = > X = Te

    Ответ: газ теллуроводород H2Te.

    Удачи!