Напишите количество протонов, нейтронов и электронов для частицы. С объяснениями, как, что и откуда.

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 12:41
    0
    вспоминаем закономерность, написанную выше:

    №элемента (№25) = число р (25) = число е (25)

    расчет нейтронов в атоме:

    N = Ar-Z, т. е. 55-25 = 30 n

    оформляем:

    [⁵⁵₂₅Mn]° (25p, 25e, 55-25 = 30n)

    Переходим к вычислению частиц в ионе:

    [⁵⁵₂₅Mn]⁺² (25p, 23e, 55-25 = 30n)

    в ионе заряд указывает на отдачу или принятие электронов

    если "+", то атом электроны отдает (их меньше)

    если "-, то атом электроны принимает (их больше)

    остальные частицы (нейтроны и протоны), т. к. находятся внутри ядра, то они практически неизменны.

    раз заряд у нашего иона + 2, то на 2 электрона становится меньше (25 е-2 е=23 е)

    оформляем: [⁵⁵₂₅Mn]⁺² (25p, 23e, 55-25 = 30n)