После нагревания цинкового порошка на воздухе, его масса увеличилась на 8%. Обчислить массовые доли веществ в остатке после проведения опыта.

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 21:57
    0
    2Zn + O2 = 2ZnO

    Допустим что масса цинка составляла 100 г, тогда после прокаливания его масса будет 100*0,08+8=108 г и масса кислорода с которым происходит р-ия 100-108=8 г

    n (O2) = m/M = 8/32=0,25 моль

    n (ZnO) = 2 * n (O2) = 2*0,25 = 0,5 моль

    n (Zn) = 100/65 = 1,538 моль

    n (Zn) после прокаливания стало 1,538 - 0,5 = 1, 038 моль

    m (Zn) = 1,038 * 65 = 67,47 г

    m (ZnO) = 0,5 * 81 = 40,5 г

    После прокаливания массовая доля цинка: w (Zn) = 67,47/108*100%=62,47% и массовая доля оксида w (ZnO) = 37,53 %

    Ответ: 62,47%, 37,53 %