Смешали 2 раствора 200 грамм 15%,300 грамм 25%. Определите массовую долю растворенного вещества в растворе

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 07:55
    0
    1) Если концентрация раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

    m (в-во) = ω * m (p-p)

    где: m (p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

    2) Выразим концентрацию полученного раствора через Х. При смешении растворов массы растворенных веществ складываются и массы растворов тоже, поэтому можем записать:

    0,15*200 + 0,25*300 = Х * (200 + 300)

    30 + 75 = 500 Х

    500 Х = 105

    Х = 0,21 (или 21%)

    Ответ: 21%