Кто нибудь может составить полное ионное уравнение и сокращенное плез

Na2CO3+H2SO4

K2CO3+CaCl2

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 17:13
    0
    Na2CO3+H2SO4 = Na2SO4+H2O+CO2

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + H2O+CO2

    CO3 (2-) + 2H (+) = H2O+CO2

    K2CO3+CaCI2 = 2KCI+CaCO3

    2K (+) + CO3 (2-) + Ca (2+) + 2CI (-) = 2K (+) + CI (-) + CaCO3

    CO3 (2-) + Ca (2+) = CaCO3