Определите массу полученного этанолята натрия в реакции этанола массой 20,24 г и метелического натрия массой 8,28 г

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 08:32
    0
    Дано

    m (C2H2OH) = 20.24 г

    m (Na) = 8.28 г

    Решение

    n (C2H5OH) = m (C2H5OH) / M (C2H5OH) = 0.44 моль

    n (Na) = m (Na) / M (Na) = 0.36 моль

    2Na + 2C2H2OH = 2C2H5ONa + H2

    В реакции будет участвовать только 0.36 моль C2H5OH, так как натрий - лимитирующий реагент, образуя при этом 0.36 моль C2H5ONa

    m (C2H5ONa) = n (C2H5ONa) * M (C2H5ONa) = 0.36 * 68 = 24.5 г

    Ответ: 24,5 г