Выведите химическую формулу соединения, если известно, что массовая доля серы составляет 40%, а остальное - кислород масса молекулы равна 80 а. е. м

+3
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 03:17
    0
    Mr (S) = 80*40/100=32

    Mr (O) = 80-32=48

    Ox = 48

    x = 48/16

    x = 3

    Получаем SO3
  2. 16 ноября, 05:09
    0
    N (S) = (40*80) / 3200 = 1

    n (O) = (60*80) / 1600 = 3

    SO3