Выведите химическую формулу соединения, если известно, что массовая доля меди составляет 80%, а остальное - кислород, масса молекулы равна 80 а. е. м.

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 00:45
    0
    CuₓOₐ - искомое вещество

    Есть 2 варианта решения:

    1) (через массовые доли) w (O) = 100 - 80 = M (O) / 80 * 100

    0,2 = M (O) / 80

    16 = M (O), 16/16 = 1 = > искомая формула - CuO

    2) (через молярные массы) M (молекулы) = M (Cu) + M (O)

    M (O) = 80 - 64 = 16 г/моль, 16/16 = 1 = > искомая формула - CuO