До какой температуры остынет 5 литров кипятка при t 1 = 100 градусовq=1680 кдж f=5 лиров надо найти. t2

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 07:04
    0
    Количество теплоты, затраченной на обогрев тела или выделившейся при его охлаждении рассчитывают по формуле:

    Q = C*m*Δt = = = > Q = C*m * (t₁ - t₂)

    где: Q = 1680 кДж = 1680000 Дж

    m - масса воды, кг. Так как плотность воды равна 1 г/см³, то масса 5 л равна 5 кг

    С - теплоёмкость воды, С = 4200 Дж / (кг*град)

    t₁ - начальная температура, °С; t₁ = 100°С

    t₂ - конечная температура, °С

    Находим из уравнения t₂:

    t₂ = t₁ - (Q / (C*m) = 100 - 1680000 / (4200*5) = 100 - 80 = 20°C

    Ответ: до 20°С