Какой объем водорода и количество соли образуется при взаимодействии соляной кислоты с 540 грамм алюминия

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 14:37
    0
    6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2

    n (Al) = 540/27 = 20 моль

    n (H2) = 20/2*3=30 моль

    V (H2) = 30*22.4=672 л

    n (AlCl3) = 20 моль

    m (AlCl3) = 20 * (27+35.5*3) = 2670 г

    Ответ: 672 л; 2670 г