Определите молярность и нормальность растворов, содержащих:

в 500 мл 3,42 г сульфата алюминия

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 02:02
    0
    Дано:

    V (p-pa Al2 (SO4) 3) = 500 мл = 0,5 л

    m (Al2 (SO4) 3) = 3,42 г

    Найти:

    См-?

    Сн-?

    Решение.

    М (Al2 (SO4) 3) = 342 г/моль

    n (Al2 (SO4) 3) = m (Al2 (SO4) 3) / M (Al2 (SO4) 3) = 3,42/342 = 0,01 моль

    См = n (Al2 (SO4) 3) / V (p-pa Al2 (SO4) 3) = 0,01/0,5 = 0,02 моль/л

    М (экв. Al2 (SO4) 3) = 342/6 = 57 г/моль

    n (экв. Al2 (SO4) 3) = m (Al2 (SO4) 3) / М (экв. Al2 (SO4) 3) = 3.42/57 = 0.06 моль

    Сн = n (экв. Al2 (SO4) 3) / V (p-pa Al2 (SO4) 3) = 0,06/0,5 = 0,12 моль/л

    Ответ: Молярность - 0,02 М, нормальность - 0,12 н