Есть вещества соляная кислота, оксид кальция, цинк, вода, оксид меди (2). Получите из этих веществ 2 простых и 4 сложных вещества, назовите их.

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 11:42
    0
    Дано:

    HCl, CaO, Zn, H20, CuO,

    Получить два простых вещества:

    2 СаО = 2 Са + О2

    2 Н20 = 2 Н2 + 02

    Получить 4 сложных вещества:

    2 НCl + CaO = CaCl2 + H20

    CaO + H20 = Ca (0H) 2

    2HCl + Zn = ZnCl2 + H2

    2HCl + CuO = CuCl2 + H20

    _Названия простых веществ:

    Са - кальций; О2 - кислород, Н2 - водород.

    Названия сложных веществ:

    CaCl2 - кальций хлорид,

    Са (0 Н) 2 - кальций гидроксид,

    ZnCl2 - цинк хлорид,

    CuCl2 - купрум (2) хлорид