Рассчитать объем кислорода который потребуется для сжигания 13 гр C2H2. Лучше с Дано

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 14:47
    0
    Дано:

    m (C2H2) = 13 г

    Найти:

    V (O2) - ?

    Решение:

    2 С2 Н2+5 О2=>4 СО2+2 Н2 О

    n (C2H2) = 13 г/26 г/моль=0,5 моль

    n (O2) = 0,5*5/2=1,25 моль

    V (O2) = n*Vm=1,25 моль*22,4 г/моль=28 г

    Ответ: 28 г