Какой объём водорода получиться если в реакцию с фосфорной кислотой вступит 92 грамма натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 14:29
    0
    Уравнение

    2 Н3 РО4 + 6Na=2Na3PO4 + 3H2

    n (Na) = m/Mr=92/23 = 4 моль

    2n (Na) = 1 n (H2)

    n (H2) = 2 моль

    v (h2) = n*Vm=2*22,4=44,8 литров

    ответ 44,8 литров