1) Напишите уравнение следущих реакций: Al+Cl2 и Al+S

Показать переход электронов

2) Напишите уравнение сл реакций: Al+Fe3O4 и Al+HCL

3) Напишите ур сл реакций в ионном виде: Al2O3+NaOH и Al2O3+Fe

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 03:38
    0
    1) 2Al+3Cl2=2AlCl3 (Al (0) - - - Al (+3)) ; (Cl2 (0) - - - Cl3 (-1))

    2Al+3S=Al2S3 (Al (0) - - - Al (+3)) ; (S (0) - - - S (-2))

    2) 8Al+3Fe3O4=4Al2O3+9Fe (Al (0) - - - Al (+3)) ; (Fe (+8/3)) - - - Fe (0))

    Al+HCl=AlCl3+H2 (стрелка вверх) (Al (0) - - - Al (+3) ; (H (+1) - - - H2 (0))

    3) Al2O3+2NaOH+3H2O=2Na[Al (OH) 4]

    Al2O3+Fe=реакция не идет т. к. железо не вытеснит алюминий из его оксида.

    в скобках написанны степени окисления.