Массовая доля кислорода в предельном многоатомном спирте (с неизвестным количеством гидроксогрупп) = 35,556%. Определите формулу спирта и массу соли, полученной при взаимодействии с 2,3 г натрия если практический выход от теоретически возможного составляет 95%.

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 05:11
    0
    СnH2n+1OH

    16*1 / (14n+18) = 0,35556

    4,97784n+6,4=16

    4,97784n=9,6

    n=2

    C2H5OH

    2C2H5OH + 2Na - > 2C2H5ONa + H2

    n (Na) = 2,3/23=0,1 моль

    n (C2H5ONa) = 0,1 моль

    m (C2H5ONa) практ=0,1*46=4,6 г

    m (C2H5ONa) теор=4,6/0,95=4,8 г