Массовая доля кислорода в предельном одноатомном спирте равна 18,18% Определите молекулярную формулу спирта.

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 20:21
    0
    W=М (вещ-ва) / М (смеси)

    Получается:

    0,1818=16 г/моль: х = > x=16:0,1818=88 г/моль

    Одноатомный предельный спирт это CnH2n+1OH, т. е. у нас 1 группа ОН, из этого следует, что 88 г/моль-17 г/моль=71 г/моль (это CnH2n+1)

    Из этого следует, что C5H11=71 г/моль.

    Добавляем гидроксильную группу и получаем C5H11OH (Амиловый спирт)

    Проверяем (на всякий случай) :

    M (C5H11OH) = 12*5+11*1+16+1=88 г/моль