1. Найдите молекулярную формулу предельного УВ, если его относительная плотность по азоту равна 1,57.

2. Массовая доля водорода в предельном УВ равна 0,16. Найти молекулярную формулу.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 03:49
    0
    1. Найдём молярную массу М=1,57 х28=44 г, если общая формула алканов СnН2n+2, то 12n+2n+2=44 n=3 C3H8

    2. если массовая доля водорода 0,16, то углерода 1-0,6=0,84, найдём отношение С: Н=84/12:16/1=7:16=1:2,28=8:18 С8 Н118