Массовая доля углерода в предельном двухатомном спирте равна 48,65%. Установите молекулярную формулу спирта.

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 02:45
    0
    Запишем общую формулу спирта: CnH2n+2O2.

    Рассчитаем n, зная w (C) в соединении по формуле w/100=12n/12n+2n+34.

    0.4865=12n/14n+34; 12n=0.4865 * (14n+34) ; 12n=6.811n+16.541; 5.189n=16.541; n=3, тогда молекулярная формула кислоты C3H8O2.

    Ответ: C3H8O2.