1) Fe+HCl+Cl2 = ...

2) Fe (OH) 2+HNO3=NO + ...

3) Fe2 (SO4) 3+NaSCN = ...

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 23:03
    0
    1. Fe - > Fe2O3 - > Fe (OH) 3 - > Fe2 (SO4) 3 - > Fe (NO3) 3

    1) 4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

    2) на прямую не идет, в два этапа

    1) Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

    2) FeCl3 + 3NaOH = Fe (OH) 3 + 3NaCl

    3) 2Fe (OH) 3 + 3H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 6H2O

    4) Fe2 (SO4) 3 + 3Ba (NO3) 2 = 3BaSO4 (осадок) + 2Fe (NO3) 3

    2. Cl2 - > HCl - > CaCl2 - > AgCl

    1) Cl2 + H2 = 2HCl

    2) 2HCl + CaO = CaCl2 + H2O

    3) CaCl2 + 2AgNO3 = Ca (NO3) 2 + 2AgCl (осадок)

    1) 4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

    2) реакции нет

    3) 2Fe (OH) 3 + 3H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 6H2O

    4) Fe2 (SO4) 3 + 3Ba (NO3) 2 = 2Fe (NO3) 3 + 3BaSO4

    1) Cl2 + H2 = 2HCl

    2) 2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2O + CO2

    3) CaCl2 + 2AgNO3 = Ca (NO3) 2 + 2AgCl