Какую массу имеют 33.6 л Озона

+3
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 05:36
    0
    Там ответ в граммах. Думаю поймёшь)
  2. 10 декабря, 05:46
    0
    Дано:

    V (O3) = 33,6 л

    Найти массу О3

    Решение:

    Находим молекулярную массу О3:

    Mr (O3) = 3 Ar (O) = 3 * 16 = 48 г/моль

    Находим количество О3:

    n = V : Vm Vm = 22,4 л/моль (н. у.)

    n (O3) = 33,6 л: 22,4 л/моль = 1,5 моль

    Находим массу О3:

    n = m : Mr = > m = Mr * n

    m (O3) = 48 г/моль * 1,5 моль = 72 г

    Ответ: 72 г О3