Определить относительную плотность по аргону смеси газов, в которой: 1) на 3 атома O приходится 2 атома C (смесь CO и CO2) ; Ответ: 0,9

в) на 2 атома N приходится 3 атома O (смесь N2O и NO2). Ответ: 1,14

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 12:44
    0
    1) на 3 атома O приходится 2 атома C (смесь CO и CO2) ; Ответ: 0,9

    Пусть общее количество газов = 1 моль, тогда количество СO - x моль, а СO2 - (1-х) моль.

    Подсчитаем общее количество атомов nС = (x + (1-x)) и атомов nО = (x + 2 (1-x)).

    Запишем соотношение количеств атомов согласно условию nС / nО=2/3;

    (x + (1-x)) / (x + 2 (1-x)) = 2/3.

    1 / (2-x) = 2/3. Воспользовавшись правилом пропорции, получим: 4-2x=3; 2x=1; х=0,5 моль СО, тогда и 0,5 моль СО2.

    Найдем среднюю молярную массу смеси Mсм=ϕ (CO) * M (CO) + ϕ (CO2) * M (CO2) = 0,5*28+0,5*44=36 г/моль

    Найдем относительную плотность по аргону смеси D (Ar) = Mсм/M (Ar) = 36/39.9=0.9

    в) на 2 атома N приходится 3 атома O (смесь N2O и NO2). Ответ: 1,14

    Пусть общее количество газов = 1 моль, тогда количество N2O - x моль, а NO2 - (1-х) моль.

    Подсчитаем общее количество атомов nN = (2x + (1-x)) и атомов nО = (x + 2 (1-x)).

    Запишем соотношение количеств атомов согласно условию nN / nО = 2/3,

    (x + (1-x)) / (x + 2 (1-x)) = 2/3.

    (х+1) / (2-x) = 2/3. Воспользовавшись правилом пропорции, получим: 3 х+3=4-2 х; 5x=1; х=0,2 моль N2 О, тогда и 0,8 моль NО2.

    Найдем среднюю молярную массу смеси Mсм=ϕ (N2O) * M (N2O) + ϕ (NO2) * M (NO2) = 0,2*44+0,8*46=8,8+36,8=45,6 г/моль

    Найдем относительную плотность по аргону смеси D (Ar) = Mсм/M (Ar) = 45,6/39.9=1,143