Найдите относительную плотность по аргону смеси газов O2, CH4, N2, в которой объёмные доли газов одинаковые.

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 13:16
    0
    Если объемные доли одинаковы. то они равны: 0.333

    теперь нам нужно найти молярную массу смеси газов по формуле: М=М1*f1+M2*f2+M3*f3

    итак

    М=32*0.333+16*0.333+28*0.333

    М=25.3

    теперь по формуле:D=M (смеси) / М (газа)

    25.3/40=0.632

    Ответ: 0.632