Вывести формулу вещества, зная что C-80%, H-20%, плотность этого вещества по водороду равна 15.

+5
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 20:15
    0
    M (CxHy) = 15 * 2 г/моль = 30 г/моль

    100% - 30

    80 % - x = 24

    20% - y = 6

    n (C) = x = 24 : 12 = 2

    n (H) = y = 6 : 1 = 6

    Ответ : C2H6
  2. 24 ноября, 23:24
    0
    Дано:

    w (C) = 80%

    w (H) = 20%

    D (H2) = 15

    Найти: CxHy

    Решение:

    Mr (в-ва) = 15∙ 2 = 30

    n (э) = w (э) ∙ Mr (в-ва) / Ar (э) ∙ 100%

    n (C) = 80% ∙ 30 / 12 ∙ 100% = 2

    n (H) = 20% ∙ 30/1 ∙ 100% = 6

    n (C) : n (H) = 2:6 = CxHy = С2H6

    ответ: С2H6 - этан