Даны вещества медь, магний, оксид магния, углекислый газ, гидроксид алюминия C. какими из данных веществ будет взаимодействовать соляная кислота? Запишите уравнение реакции в ионном вид

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 21:53
    0
    Соляная кислота будет реагировать с:

    1. Магнием

    Молекулярное уравнение

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    Полное ионное уравнение

    Mg + 2H (+) + 2Cl (-) = Mg (2+) + 2Cl (-) + H2

    Сокращённое ионное уранвение

    Mg + 2H (+) = Mg (2+) + H2

    2. Оксидом магния

    Молекулярное уравнение

    MgO + 2HCl = MgCl₂ + H₂O

    Полное ионное уравнение

    MgO + 2H (+) + 2Cl⁻ = Mg (2+) + 2Cl (-) + H₂O

    Сокращённое ионное уравнение

    MgO + 2H (+) = Mg (2+) + H₂O

    3. Гидроксидом алюминия

    Молекулярное уравнение

    Al (OH) 3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

    Полное ионное уравнение

    Al (OH) 3 + 3H (+) + 3Cl (-) = Al (3+) + 3Cl (-) + 3H2O

    Сокращённое ионное уравнение

    Al (OH) 3 + 3H (+) = Al (3+) + 3H2O

    Соляная кислота не реагирует с:

    Медью, так как медь стоит левее водорода в ряду активности металлов и не может вытеснить его из соляной кислоты

    Углекислым газом, так как это кислотный оксид, а кислоты не реагируют с кислотными оксидами