Газовая смесь состоит из 25 % кислорода и 75 % сернистого газа (по объёму). Определите массу 448 литров этой смеси (при н. у.).

Ответ (массу в граммах) внесите в окно без единиц измерения:

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 22:14
    0
    Найдем по сколько литров приходится на каждый газ:

    1) V (O₂) = 448*0,25 = 112 литров

    2) V (SO₂) = 448-112 = 336 литров

    Найдем количество вещества каждого газа:

    3) n (O₂) = 112/22,4 = 5 моль

    4) n (SO₂) = 336/22,4 = 15 моль

    Найдем массу каждого газа:

    5) m (O₂) = 5*32 = 160 г

    6) m (SO₂) = 15*64 = 960 г

    Общая масса:

    7) 160+960 = 1120 г