Вещество H²SO⁴. Дано n (кол-во вещества) = 0,1 моль. Найти M (молярная масса), m, N.

+1
Ответы (2)
  1. 30 июля, 08:53
    0
    M (H²SO⁴) = 2*1+32+16*4=98 г/моль

    m=n*M=0,1*98=9,8 г

    N=Na*n=6,02*10²³*0,1=6,02*10²²

    Na-постоянная и = 6,02*10²³

    думаю так)
  2. 30 июля, 10:08
    0
    Дано

    n (H2SO4) = 0.1 моль

    Решение

    M (H2SO4) = 2Ar (H) + Ar (S) + 4Ar (O) = 2 * 1 + 32 + 4 * 16 = 98 г/моль

    m (H2SO4) = n (H2SO4) M (H2SO4) = 0.1 * 98 = 9.8 г

    N (H2SO4) = n (H2SO4) * Na = 0.1 * 6.02 * 10^23 = 6.02 * 10^22

    Ответ: 98 г/моль, 9.8 г, 6.02 * 10^22