22,4 л (н. у) газообразного NH3 растворили в 83 г воды. Вычислите массовую долю (в%) аммиака.

Mr (NH3) - 17

С решениями!

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 14:25
    0
    n (NH₃) = V (NH₃) / Vm = 22,4/22,4 = 1 моль

    n (NH₃) = m (NH₃) / M (NH₃),

    m (NH₃) = n (NH₃) * M (NH₃) = 1*17 = 17 г

    w (NH₃) = m (NH₃) / m (р-ра) * 100%

    m (р-ра) = m (NH₃) + m (H₂O) = 17 + 83 = 100 г

    w (NH₃) = 17/100 * 100% = 17 %

    Ответ: 17%.